N. | Nome e cognome | Luogo e data di nascita | residenza | scolarizzazione | professione | Formazione partigiana di appartenenza | Data dell’ esecuzione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Donatini Amerigo di Giovanni ed Elvira Cappelli 1.13. Donatini Amerigo | Faenza (RA) 25-8-1921 | Faenza (RA) via Terranuova 44 | 3a elementare | muratore | Banda La Scansi "partigiano combattente"dal 9-9-'43 al 30-12-'43-medaglia d'argento al valor militare alla memoria. | 30 dicembre 1943 |
2 | Emiliani Marx di Serafino ed Orsola Della Croce | Faenza (RA) 22-9-1920 | Faenza (RA) via Bondiolo 25 | licenza elementare | muratore, meccanico, autista vigili del fuoco | Banda La Scansi "partigiano combattente" dal 20-9-'43 medaglia d’argento al valor militare alla memoria | 30 dicembre 1943 |
3 | Brunelli Adriano di Vito e Clelia Magnani | Baricella (BO) 7-4-1924 | Baricella (BO) | studente II classe Istituto per Geometri | studente | 4° bgt Venturoli Garibaldi, partigiano dal 9-9-'43 al 3-1-'44 | 3 gennaio 1944 |
4 | Formili Lino di Vito ed Ernesta Marcacci | Lizzano in Belvedere (BO) 21-6-1916 | Lizzano in Belvedere (BO) | 3a elementare | scalpellino, poi alla firma autiere nei militari | 7ª Brigata Garibaldi, partigiano dal 9-9-'43, dal 5-11-'43 fino alla morte col grado di tenente. | 3 gennaio 1944 |
5 | Romagnoli Giancarlo di Vito e Collettivista Piatesi | Pianoro (BO) 13-5-1924 | Bologna, via Broccaindosso 44 | licenza elementare | meccanico | Brigata Stella Rossa Lupo, partigiano dal 1°ottobre (o novembre-fonti diverse) '43 al 3 gennaio '44. | 3 gennaio 1944 |
6 | Bartolini Alfredo di Pietro e Meluzzi Maria | Imola (BO) 23-10-1916 | Imola (BO) via Emilia 104 | 2a elementare | meccanico, operaio alla Cogne | 7° bgt GAP Gianni Garibaldi | 27 gennaio 1944 |
7 | Bartolini Romeo di Pietro e Meluzzi Maria-coniugato con Guadagnini Stella | Imola (BO) 11-4-1901 | Imola (BO via Calligheria 20 | 1a elementare | manovale, operaio alla Cogne | 27 gennaio 1944 | |
8 | Bianconcini Alessandro di Ugo e Bacchilega Sonia-coniugato con Bondelli Adelfa | Imola (BO) 7-8-1909 | Imola (BO) | Diploma musicale | Professore di violoncello | 7° bgt GAP Gianni Garibaldi | 27 gennaio 1944 |
9 | Bonfigli Silvio di Michele e Zacconi Giulia | Ferentino (FR) 5-3-1885 | Bologna | impiegato | 27 gennaio 1944 | ||
10 | Budini Cesare di Antonio e Pantanelli Vittoria | Serra S. Quirico (AN) 14-4-1898 | Bologna | Diploma sup. | geometra | 27 gennaio 1944 | |
11 | Cesarini Ezio | Montebello Vicentino (VI) 28-8-1997 | Bologna | Diploma scuola sec. | giornalista | Bgt Matteotti città | 27 gennaio 1944 |
12 | D’Agostino Francesco di Gioacchino Vincenzo e Maria Chiappetta-coniugato con Cavalieri Anna | Cassano allo Ionio (CS) 8-2-1882 | Imola (BO) via G. Verdi16 | Laureato in medicina | Primario chirurgo | 27 gennaio 1944 | |
13 | Marinelli Zosimo di Franco ed Elisabetta Chiappelli-coniugato con Balugani Fulvia-4 figli | Zocca (MO) 23-4-1894 | Montombraro di Zocca (MO) | Laurea in Ingegneria | Ingegnere | Medaglia d'oro al merito civile alla memoria | 27 gennaio 1944 |
14 | Fantini Virgilio di Michele | Bertinoro (FC) il 18-5-1922 | San Leonardo di Bertinoro (FC) | colono | 29° Brigata G.A.P. "Gastone Sozzi" | 6 aprile 1944 | |
15 | Capacci Renato di Sante | Bertinoro (FC) 21-2-1922 | Carpinello di Forlì (FC) | mezzadro | 8° Brigata Garibaldi | 6 aprile 1944 | |
16 | Coatti Armando di Antonio e Maria Leoni | Argenta (FE) il 23-7-1923 | 35.a Bis “M. Babini” | 6 aprile 1944 | |||
17 | Pellizzari Giordano Cesare di Ermanno e Cleonice Marzola | Argenta (FE) 11-5-1925 | Argenta (FE) | 35.a Bis “M. Babini” | 6 aprile 1944 | ||
18 | Saetti Oreste "Biondo" di Rinaldo e Ferdinanda Marri | Carpi (MO) il 21-1-1925 | Carpi (MO) via Ciro Menotti | 5a elementare | meccanico | brigata “Grillo” del gruppo “Aristide”, nella Divisione Modena Pianura, partigiano dall’1-3-’44 all’11-6-’44. | 10 giugno 1944 |
19 | Meschiari Alfeo "Gianni" di Arturo ed Emilia Asioli | Carpi (MO) il 12-1-1923 | frazione Quartirolo di Carpi, in via B. Levata. | brigata “Scarpone” gruppo “Aristide”, Divisione Modena Pianura, partigiano dall’1-3-44 fino al 11-6-’44 | 10 giugno 1944 | ||
20 | Ferrari Carlo “Tom Mix” di Luigi ed Angiolina Vellani, | nato a Modena, nella frazione dei Mulini Nuovi di Albareto, il 2-10-1922 | Modena, Strada Torricella 6 | 3°corso superiore della Scuola Industriale | disegnatore meccanico alla Fiat di Modena | brigata “Ciro Menotti”, la cosiddetta brigata “Barbolini”, partigiano dal 15 dicembre 1943 al 26 giugno 1944 | 26 giugno 1944 |
21 | Giberti Aldo di Dante e Maria Ferrari | Monfestino di Serramazzoni (MO), il 20-5-1918 | Serramazzoni, nella frazione di Faeto, (MO) | 3a elementare | agricoltore | brigata “Scarabelli” della Divisione Modena Montagna, partigiano dall’1 marzo al 26 giugno 1944 | 26 giugno 1944 |
22 | Prandini Bruno “Bruno”, di Giuseppe ed Ermelina Riccò | Maranello (MO) il 5-4-1925 | Maranello (MO) | istruzione professionale (falegnameria) collegio di San Filippo Neri a Modena | falegname | 26 giugno 1944 | |
23 | Campioli Giancarlo di Camillo e Filomena Quattrini | Modena, frazione San Damaso, il 1-7-1925 | frazione San Damaso, Modena | Brigata “Scarabelli” della Divisione Modena Montagna, partigiano dal 10 marzo 1944 alla morte. | 26 giugno 1944 | ||
24 | Sansovini Albo “Dick” di Francesco | Forlì, il 3-1-1925 | Forlì, nella frazione di Villa Ronco | operaio | 8° brigata Garibaldi, poi Gap cesenati, partigiano dal 10 settembre ’43 al 26-6-'44 | 26 giugno 1944 | |
25 | Labanti Luigi “Luigi” di Giustiniano e Boni Clementa | Zocca (MO) 5-7-1876 | Larvato di Vergato (BO) | 5a elementare | operaio e bracciante | brigata “Selvino Folloni” della Divisione Modena Montagna, partigiano dal primo maggio 1944 al 3-7-44 | 4 luglio 1944 |
26 | Balocchi Giuseppe di Massimo | Pavullo nel Frignano (MO), il 1-1-1910 | Sassoguidano, frazione di Pavullo, (MO) | agricoltore | battaglione Comando, nella 7a brigata Modena- Divisione “Armando”, partigiano dal primo gennaio del ‘44 al 4 luglio ‘44 | 4 luglio 1944 | |
27 | Barca Danilo “Bersagliere”, di Augusto e Cuoghi Romea | Modena il 25 -1- 1923 | Modena, via Razzaboni 30 | fonditore, poi al lavoro in risaia | brigata partigiana “Ciro Menotti”("Barbolini") della Divisione Armando, partigiano’, operativo dall'1 novembre 1943 al 4 luglio 1944. | 4 luglio 1944 | |
28 | Bononcini Paolo di Albano e Barbuti Zenobia | Pavullo nel Frignano (MO), il 6 -10- 1906 | frazione di Sassoguidano, Pavullo nel Frignano (MO) | calzolaio | Comando, nella Divisione Modena Montagna, partigiano’ dal 1 gennaio 1944 al giorno della sua morte, 4 luglio 1944 | 4 luglio 1944 | |
29 | Palmini Cesare “Palmieri”, di Teodoro e Candida Zanni | Pavullo nel Frignano (MO), nella frazione di Castagneto, il 24 -9- 1906 | Bologna, via Tanari | 5a elementare | operaio | battaglione Comando della 7a brigata Modena “Armando”, poi commissario politico nella 3a brigata. | 4 luglio 1944 |
30 | Tomasi Azzo | Bologna 30-1-1923 | Bologna | 1° Istituto tecnico | Ferroviere | Bgt Stella rossa Lupo | |
31 | Giorgi Francesco | Pavullo nel Frignano (MO) 3-10-1895 | Pavullo nel Frignano (MO) fraz. Renno | Brgt Comando-Divisione Modena Montagna | 10 luglio 1944 | ||
32 | Maleti Pietro | Marano sul Panaro(MO) 6-5-1906 | Marano sul Panaro (MO) | meccanico | Brgt Roveda-Modena Montagna | 10 luglio 1944 | |
33 | Ghedini Armando | Bologna 13-7-1923 | Bologna | Licenza elementare | commesso | Bgt Pasquali 4° bgt Venturoli Garibaldi | 10 luglio 1944 |
34 | Pruni Ivo di Gigi | San Martino in Rio (RE) 26-1-1923 | San Martino in Rio (RE) | 5a elementare | 7 Brgt SAP F.lli Manfredi | 10 luglio 1944 | |
35 | Torri Silvio | Vergato (BO) 23-12-1918 | Vergato (BO) | colono | 10 luglio 1944 | ||
36 | Stanzani Giuseppe | Vergato (BO) 5-1-1917 | Grizzana | 10 luglio 1944 | |||
37 | Atti Floriano | Bentivoglio (BO) 16-9-1922 | Bologna | Licenza elementare | operaio | 1° bgt Irma Bandiera | 30 agosto 1944 |
38 | Bentivogli Renato fu Gaetano e Zabini Desolina-celibe | Malalbergo (BO) 13-7-1912 | Bologna via S. Donato 72 | Licenza elementare | fontaniere, possidente | 1° bgt Irma Bandiera | 30 agosto 1944 |
39 | Bracci Luciano fu Marino e Tabellini Veglia | Bologna 11-2-1926 | Bologna via Timavo 21 | 2a Magistrale | meccanico | 62° bgt Camicie rosse Garibaldi | 30 agosto 1944 |
40 | Bussolari Gaetano fu Angelo eTinarelli Maria-coniugato con Serra Pia | San Giovanni Pers. (BO)19-9-1883 | San Giovanni Pers. (BO) Corso Italia 90 | 5a elementare, studioso autodidatta | possidente | Bgt Matteotti città | 30 agosto 1944 |
41 | Garagnani Arturo di Vincenzo e Montaguti Gaetana-celibe | Castello di Serravalle (BO) 3-5-1907 | Castelfranco Emilia (MO) | 2a elementare | colono | 30 agosto 1944 | |
42 | Garagnani Celestino di Vincenzo e Montaguti Gaetana-coniugato con Baraldi Nerina-1 figlio | Castello di Serravalle (BO) 18-10-1913 | Castelfranco Emilia (MO) | 3a elementare | colono | 30 agosto 1944 | |
43 | Musi Giocondo | Bologna 16-10-1914 | Bologna | fornaio | 1° bgt. "Irma Bandiera" Garibaldi | 30 agosto 1944 | |
44 | Nanni Luciano di Elia e Noci Maria-celibe | Bologna 8-2-1923 | Bologna via Scipione Dal Ferro 21 | 5a elementare | operaio, autista | 1° bgt "Busi" 1° bgt Irma Bandiera Garibaldi | 30 agosto 1944 |
45 | Pietrobuoni Agostino | S. Agata Bolognese (BO)24-7-1894 | S. Agata Bolognese (BO) | 3° elementare | bracciante | Bgt Marzocchi 63° bgt Bolero Garibaldi | 30 agosto 1944 |
46 | Sghinolfi Alfonso di Raffaele e Clotilde | Monteveglio (BO) 10-3-1907 | Anzola Emilia (BO) | 3° elementare | contadino, mezzadro | Bgt Tarzan 7° bgt GAP Gianni Garibaldi | 30 agosto 1944 |
47 | Sordi Renato di Antonio e Moresi Emilia -celibe | Ancona 4-1-1924 | Ancona via Stamira 17 | superiori | Studente | 30 agosto 1944 | |
48 | Zanasi Cesare di Leandro e Mandini Olga-coniugato con Battistini Marcellina-1 figlio | Bentivoglio (BO) 15-9-1923 | Bologna via Speranza 243 | 5a elementare | tornitore, operaio meccanico | 7° bgt GAP "Gianni" Garibaldi | 30 agosto 1944 |
49 | Marchesini Roveno | Calderara di Reno (BO) 6-3-1923 | Calderara di Reno (BO) | Licenza elementare | fattorino | 7° bgt GAP "Gianni" Garibaldi | 19 settembre 1944 |
50 | Pedrielli Irma | Calderara di Reno (BO) 27-3-1924 | Bologna | Operaia orlatrice | 7° bgt GAP "Gianni" Garibaldi | 19 settembre 1944 | |
51 | Zucchelli Ada | Calderara di Reno (BO)25-2-1917 | Bologna | Operaia bustaia | 7° bgt GAP "Gianni "Garibaldi | 19 settembre 1944 | |
52 | Bugatti Alberto fu Pompeo e Ferrari Argia-coniugato con Trombetti Maria-3 figli | Bologna 28-5-1902 | Bologna via S.Felice 149 | 5a elementare | ferroviere | 62° bgt "Camicie rosse" Garibaldi | 20 settembre 1944 |
53 | Biondi Marcello di Cesare e Gianneschi Maria Fausta | San Marcello Pistoiese (PT) il 26-07-1921 | San Marcello Pistoiese (PT) | 5a elementare | Bracciante | 20 settembre 1944 | |
54 | Caiumi (Cajumi) Alberto di Demo e Zoboli Carolina-celibe | Nonantola (MO) 8-10-1917 | Nonantola (MO) | 5a elementare | meccanico | Divisione Modena Montagna 22-5-'44/15-8-'44 | 20 settembre 1944 |
55 | Contri Mario fu Giuseppe e Pareschi Elisa-coniugato con Spano Francesca- 3 figli | Cento (FE) 12-8-1899 | Cento (FE) via Gennari 62 | 2a elementare | elettricista | 20 settembre 1944 | |
56 | Dragoni Giovanni fu Pasquale e Manzoni Rosaria-vedovo di Martini Rosa Michela-3 figli | Argenta 21-10-1887 | Argenta via Argine Massimo 8 | 2a elementare | frutticoltore | 20 settembre 1944 | |
57 | Magoni Giovanni fu Edgardo e Beccega Erminia-celibe | Ferrara 10-12-1909 | Ferrara via Vittorio 67 | 3a Istituto Superiore | fruttivendolo | 20 settembre 1944 | |
58 | Mezzetti don Ildebrando fu Enrico e Toschi Enrica | San Giovanni in Pers. (BO)12-10-1879 | Casalfiumanese (BO) fraz. S. Martino | superiori | sacerdote | 20 settembre 1944 | |
59 | Monticelli don Natale di Tertulliano e Ghibellini Leopolda | Monzone di Pavullo nel Frignano (MO) l'8-12-1911 | Monzone di Pavullo nel Frignano (MO) | sacerdote | Medaglia d'argento alla memoria | 20 settembre 1944 | |
60 | Scardovi Corrado di Domenico e Venturelli Olimpia-celibe | Monghidoro (BO) 5-6-1920 | Bologna via Speranza 13 | 5a elementare | meccanico, operaio verniciatore | 66° bgt Jacchia Garibaldi | 20 settembre 1944 |
61 | Stefani Walter di Ernesto e Fanè Ida-celibe | Sasso Marconi (BO) 2-12-1919 | Bologna via Falconi 14 | 4a elementare | fattorino | Bgt Stella Rossa Lupo | 20 settembre 1944 |
62 | Zoboli Rolando di Sante e Zoboli Cesira | Nonantola (MO) il 1°-3-1920 | Nonantola (MO) | 5a elementare | bracciante-meccanico elettricista | Divisione Modena Montagna 22-5-'44/15-8-'44 | 20 settembre 1944 |
63 | Bassanelli Sario fu Leopoldo e Corini Isola | Brescia 30-8-1919 | Bologna via Gherardacci 6 | Studente univ. giurisprudenza | Ufficiale esercito | 8° bgt Masia GL | 23 settembre 1944 |
64 | Caselli Sante fu Giacomo e Vignotelli Vincenza-celibe | Bologna 18-7-1996 | Bologna via Libia 23 | 4a elementare | operaio, inserviente Ospedale S.Orsola | 8° bgt Masia GL | 23 settembre 1944 |
65 | Gatto Arturo di Michele e fu Averna Ernestina-coniugato con Navarra Rina-1 figlio | Agrigento 5-4-1908 | Bologna via Remorsella 7 | superiori | impiegato | 8° bgt Masia GL | 23 settembre 1944 |
66 | Giurini Mario fu Mario e Andreina celibe | Pola 13-6-1925 | Fiume Salita Calvario 2 | Diplomato ragioniere | studente | 8° bgt Masia GL | 23 settembre 1944 |
67 | Masia Massenzio fu Angelo e Molteni Angela | Roma 2-9-1902 | dom. Bologna via Coltelli 10 | Laurea | Dottore in Legge | 8° bgt Masia GL | 23 settembre 1944 |
68 | Quadri Armando fu Augusto e Ballarini Amedea-coniugato con De' Caroli Maria | Bologna 9-4-1897 | Bologna | Diploma media sup. | ragioniere | Bgt GL di città e Montagna | 23 settembre 1944 |
69 | Zanelli Pietro di Priamo e fu Burubeo Barbara-celibe | Bologna 10-11-1921 | Bologna via S. Felice 115 | Studente Superiori | Ufficiale dell’esercito | 8° bgt Masia GL | 23 settembre 1944 |
70 | Zoboli Luigi fu Francesco e Chiarini Adele coniugato con Armaroli Maria- 2 figli | Bologna 16-6-1894 | Bologna via E.Levante | ragioniere | impiegato | 8° bgt Masia GL | 23 settembre 1944 |
71 | Gullotta Giuseppe | 22 aa | |||||
72 | Denisovic Ivan Grigorievich | Celiebink (URSS) 1923 | Susvevka( URSS) | 26 settembre 1944 | |||
73 | Bagattoni Salvatore di Amedeo e Pini Maria - coniugato con Triospi Maria Giuseppa- 3 figli | Forlì il 4-2-1910 | Coccolia (RA) via Ravegnana n.86 | Laurea in Lettere | Professore | 28a Brigata "Garibaldi" "Mario Gordini" 1-6-'44/1-9-'44 | 30 settembre 1944 |
74 | Belletti Ernesto di Evaristo e Bussolari Maria-coniugato con Govoni Amelia | S. Pietro in Casale (BO) 12-10-1909 | Castelmaggiore (BO) via Lirone 3 | 3° elementare | manovale, bracciante | Bgt Cirillo 4° bgt Venturoli Garibaldi | 30 settembre 1944 |
75 | Farina Pio di Anacleto e Meni Rosa- celibe | Conselice (RA) nel 11-8-1922 | Conselice (RA) via Coratiello o Casatiello | 3a elementare | operaio | Divisione GAP Ravenna | 30 settembre 1944 |
76 | Gaiba Cesare di Eliseo e Gamberini Rosa-celibe | Conselice (RA) 30-5-1921 | Conselice (RA) via Foschina | 5a elementare | barbiere | Divisione GAP Ravenna | 30 settembre 1944 |
77 | Mazzoni Bruno di Primo e Burnelli Erminia- celibe | Bentivoglio (BO) 8-10-1920 | Castelmaggiore (BO) | 5a elementare | colono, mezzadro | 4° bgt Venturoli Garibaldi | 30 settembre 1944 |
78 | Mazzoni Remo di Primo e Burnelli Erminia-celibe | Castelmaggiore (BO) 22-12-1923 | Castelmaggiore (BO) | 5a elementare | meccanico, mezzadro | 4° bgt Venturoli Garibaldi | 30 settembre 1944 |
79 | Pistocchi Giuseppe di Agostino e Tappi Lucia-celibe | Cesena il 26-11-1909 | Coccolia (RA), via Ravegnana n. 41 | 3a elementare | manovale | 30 settembre 1944 | |
80 | Quarantini Giovanni di Stefano e Bonetti Melania-celibe | Conselice (RA) 5-5-1914 | Conselice (RA) S.Patrizio | 6a elementare | muratore | Divisione GAP Ravenna | 30 settembre 1944 |
81 | Rubini Cesarino | Bologna 29-4-1922 | Bologna | Fabbro meccanico | 30 settembre 1944 | ||
82 | Ruggeri Alfredo di Alessandro e Fiorini Virginia-coniugato con Natale Cordeglia- 4 figli | Castelmaggiore (BO) 27-8-1906 | Bologna via Corticella 231 | 3a elementare | muratore | 30 settembre 1944 | |
83 | Santi Gualtiero di Ferdinando e Gallotti Fulvia-coniugato con Zanasi Giuditta-2 figli | Castello di Serravalle (BO) 21-10-1908 | Bologna via Barca 84 | 3a elementare | autista | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 30 settembre 1944 |
84 | Totti Egidio di Raffaele e Falaschi Carolina-celibe | Conselice (RA) 15-7-1914 | Massalombarda (RA) | 4a elementare | contadino | Divisione GAP Ravenna | 30 settembre 1944 |
85 | Veggetti Alberto | Bologna 2-7-1914 | Bologna | Muratore | 30 settembre 1944 | ||
86 | Soprani Mario di Alberto e Lupo (o Luspo) Vittorina-celibe | Ravenna 21-2-1911 | Ravenna via Maggiore 73 | 3a Istituto Tecnico | agricoltore | 30 settembre 1944 | |
87 | Giuliani Domenico | 1 ottobre 1944 | |||||
88 | Bagni Alfonso | Molinella (BO) 20-3-1900 | Molinella (BO) | Licenza elementare | sarto | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
89 | Bergonzoni Guido di Umberto e Righetti Mariannina-celibe | Argelato (BO) 3-11-1924 | Argelato (BO) | 5a elementare | colono | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
90 | Bordini Nino | Faenza (RA) 16-7-1922 | Faenza (RA) | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 | ||
91 | Borghi Giovanni | Bologna 23-7-1924 | Bologna | Licenza elementare | tornitore | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
92 | Brini Adelmo di Alfonso e Fava Teresa | Medicina (BO) 16-6-1921 | Medicina(BO) | 4a elementare | colono | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
93 | Gnesini Gino NO | Monghidoro (BO) 5-2-1925 | Monghidoro (BO) | Licenza elementare | operaio | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
94 | Guerra Mario | Argenta (FE) 11-9-1921 | Argenta (FE) | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 | ||
95 | Menzolini Romolo di Angelo e Della Godenza Rosa-celibe | Riolo Bagni (RA) 12-4-1925 | Riolo Bagni (RA) | 5a elementare | manovale, casante | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
96 | Minozzi Sergio Giulio di Egisto ed Avoni Adalgisa-celibe | Bologna 27-12-1921 | Bologna via del Pratello 66 | 5a elementare | infermiere | 20 ottobre 1944 | |
97 | Moretti Renato di Pietro e Gnesini Maria-celibe | Trieste 6-11-1921 | Ravenna via Cerchio 7(o 17 o 47) | Superiori | Studente universitario | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
98 | Muratori Pietro di Emilio e Fazzi Amedea-celibe | Bologna 8-11-1921 | Bologna via del Borgo 21 | 5a elementare | meccanico, operaio marmista | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
99 | Nicotera Alfonso | S. Severino (CZ) 2-8-1918 | Bologna | Licenza elementare | Artigiano falegname | Bgt Temporale 7° bgt GAP Gianni Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
100 | Ottonelli Attilio | Parma 14-4-1921 | Parma | impiegato | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 | |
101 | Pasciuti Ileano di Adriano e Lazzari Adalgisa-celibe | Bologna 6-5-1922 | Bologna via Scipione Dal Ferro 7 | 5a elementare | verniciatore, imbianchino | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
102 | Rispoli Luigi di Andrea e Mantelli Isabella-celibe | Napoli 21-9-1925 | dom. Bologna via Marghera 1 | superiori | studente | 36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
103 | Terzi Ferruccio di Alfredo e Dal Re Maria-celibe | Bologna 16-7-1916 | Bologna via Maggiore 13 o 15 | Laurea in medicina | medico | 66° bgt Jacchia Garibaldi-36° bgt Bianconcini Garibaldi | 20 ottobre 1944 |
104 | Ricci Egisto | 20 ottobre 1944 | |||||
105 | Bolelli Orlando | Granarolo Emilia (BO) 4-11-1924 | Bologna | ferroviere | 4° bgt Venturoli Garibaldi | 15 novembre 1944 | |
106 | Barilli Giordano di Silvio e Lollini Bruna-celibe | Medicina (BO) 21-4-1926 | Medicina (BO) via S.Antonio 134 | 4a elementare | bracciante | 5° bgt Bonvicini Matteotti | 18 novembre 1944 |
107 | Bonora Tonino di Anselmo e Civolani Luigia | Medicina (BO) 25-7-1923 | Medicina (BO) via S.Antonio 44 | 4a elementare | bracciante | 5° bgt Bonvicini Matteotti | 18 novembre 1944 |
108 | Busi Giordano Walter di Enrico e Grossi Diana-coniugato con Vitiello Silveria | Bologna 22-7-1907 | Bologna via del Pane 5 | 5a elementare | muratore | 1° bgt Irma Bandiera | 18 novembre 1944 |
109 | Cappelletti Mario di Emilio e Mezzetti Rosa-celibe | Castel S. Pietro T.(BO) 7-12-1926 | Forlì via Cairoli 18 | 4a elementare | colono | 5° bgt Bonvicini Matteotti | 18 novembre 1944 |
110 | Cavalli Sergio di Luigi e Dal Fiume Adalgisa-celibe | Medicina (BO) 11-3-1927 | Medicina (BO) via Dozza 19 | manovale, bracciante | 7° bgt Gianni Garibaldi | 18 novembre 1944 | |
111 | Chiarini Oriente di Gaetano e Parisini Clorinda | Castelmaggiore(BO) 24-1-1926 | Bologna via Ferrarese 44 | 3a Avviamento | elettromeccanico | 18 novembre 1944 | |
112 | Fabbri Benigno di Bernardo e Santini Emma-celibe | Lucca 12-2-1920 | S. Cassiano di Controni | 5a elementare | pastore | 18 novembre 1944 | |
113 | Franchini Ernesto/Rubini Leandro fu Antonio e Dall'Aglio Maria | Bologna 2-3-1922 | Bologna via S.Vitale 24 | 4a elementare | bracciante | 18 novembre 1944 | |
114 | Galeotti Bruno | San Lazzaro di Savena (BO) 8-2-1919 | San Lazzaro di Savena (BO | Licenza elementare | Elettromeccanico | 7° bgt Gianni Garibaldi | 18 novembre 1944 |
115 | Gebbia Rosario | Chiusa Sclafani (PA) 20-12-1921 | Chiusa Sclafani (PA) | 18 novembre 1944 | |||
116 | Lanzoni don Antonio fu Vincenzo e Cavalli Teresa | Granarolo Faentino 16-9-1871 | Brisighella (RA) | superiori | sacerdote | 18 novembre 1944 | |
117 | Magnani Ercole/Ventura Mario | Sasso Marconi (BO) 20-4-1911 | Bologna | 4° elementare | Imbianchino | 62° bgt Camicie rosse Garibaldi | 18 novembre 1944 |
118 | Magoni Amedeo fu Augusto e Cocchi Annunziata- coniugato con Cantergiani Vincenza-1 figlio | Budrie di Persiceto (BO) 28-12-1908 | s.Giacomo del Martignone | 6a elementare | muratore | 18 novembre 1944 | |
119 | Motta Angiolino | Castelmaggiore (BO) 28-3-1926 | Bologna | Licenza elementare | meccanico | Bgt Pinardi 1° bgt Irma Bandiera | 18 novembre 1944 |
120 | Nozzi Luigi/Pasquali Bruno di Giuseppe e Passini Maria | Montese (BO) 28-10-1908 | Bologna via Tanari | 4a elementare | agricoltore | 18 novembre 1944 | |
121 | Righetto Giampiero di Rinaldo e Giannetti Cesira-celibe | Milano 30-8-1922 | Milano via Campagnana 11 | Superiori | Studente | 18 novembre 1944 | |
122 | Rimondi Giuseppe | Minerbio (BO) 24-6-1925 | Bologna | impiegato | 1° bgt Irma Bandiera | 18 novembre 1944 | |
123 | Rubini Lino | Medicina (BO) 2-2-1922 | Medicina (BO) | bracciante | 5° bgt Bonvicini Matteotti | 18 novembre 1944 | |
124 | Spettoli Franco di Aristide e Landi Adalgisa | Bologna 17-2-1922 | Bologna via Nicolò Dell'Arca 13 | 3a Commerciale | Commesso salumiere | 66° bgt Jacchia Garibaldi | 18 novembre 1944 |
125 | Brini Arrigo | Medicina (BO) 26-3-1925 | Medicina (BO) | meccanico | 7° bgt GAP Gianni Garibaldi | 13 dicembre 1944 | |
126 | Canella Giancarlo | Portomaggiore (FE) 24-1-1926 | Budrio (BO) | 4° bgt Venturoli Garibaldi | 13 dicembre 1944 | ||
127 | Dal Rio Franco "Bob" di Primo e Gubellini Rita | Calderara di Reno (BO) 11-2-1926 | Crespellano | Licenza elementare | operaio meccanico | 7a brgt GAP "Gianni" Comando Plot. | 13 dicembre 1944 |
128 | Fiorini Ardilio "Rino" di Giovanni e Soverini Enrica | Granarolo Emilia 2-2-1921 | Bologna | Licenza elementare | fabbro | 7a brgt GAP "Gianni" | 13 dicembre 1944 |
129 | Lazzari Gianluigi | Granarolo (BO) 19-9-1926 | Granarolo (BO) | Licenza elementare | operaio | 4a brgt "Venturoli" | 13 dicembre 1944 |
130 | Mazza Rosano | Sasso Marconi (BO) 10-1-1926 | Bologna | Licenza di avviamento professionale | Operaio meccanico alla SABIEM | 36° bgt Bianconcini Garibaldi/7 bgt GAP Gianni Garibaldi | 13 dicembre 1944 |
131 | Nicolai | 13 dicembre 1944 | |||||
132 | Olandese | 13 dicembre 1944 | |||||
133 | Panzarini Lino | Correzzo di Gazzo Veronese (VR) il 16-4-1910 | Zola Predosa (BO) | 4a classe elementare | Gelataio | Battaglione "Tarzan" della 7a bgt GAP. | 13 dicembre 1944 |
134 | Raimondi Enrico "Americano" di Luigi e Turrini Alfonsa | S.Agata Bolognese (BO) 9-2-1918 | Bologna | Licenza elementare | fornaio | 7° bgt GAP "Gianni" Garibaldi | 13 dicembre 1944 |
135 | Roversi Luciano | Granarolo Emilia (BO)19-6-1921 | Bologna | Licenza elementare | Bgt Pinardi 1° bgt Irma Bandiera | 13 dicembre 1944 | |
136 | Turrini Riniero | Crespellano (BO) 6-5-1922 | Bologna | Licenza elementare | mezzadro | 63° bgt Bolero Garibaldi | 13 dicembre 1944 |
137 | Zanichelli Giorgio | S. Pietro in Casale (BO) 23-2-1922 | S. Pietro in Casale | colono | 7° bgt GAP "Gianni" Garibaldi | 13 dicembre 1944 | |
138 | Benfenati Federico NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore | 18 aprile 1945 | |||||
139 | Bonvicini Otello NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore | Bologna 17-5-1914 | Bologna | barbiere | Bgt Matteotti città | 18 aprile 1945 | |
140 | Cabras Salvatore NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore | Tortolì (NU) 3-3-1908 | Bologna | Sottufficiale esercito | Bgt Matteotti città | 18 aprile 1945 | |
141 | Gruppi Cesarino NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore | Zola Predosa (BO) 3-7-1924 | Casalecchio di Reno (BO) | Licenza elementare | Operaio meccanico | Bgt Matteotti città | 18 aprile 1945 |
142 | Gruppi Pietro NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore | Zola Predosa (BO) 28-8-1926 | Casalecchio di Reno (BO) | Licenza elementare | meccanico | Bgt Matteotti città | 18 aprile 1945 |
143 | Ventura Alessandro NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore | 18 aprile 1945 | |||||
145-6 Osp. Magg.=139 | Toni Teodosio | Faenza (RA) 26-3-1926 | Solarolo via Gaetano Casanola | Licenza elementare | bracciante | 36a brg Bianconcini Garibaldi | 18 ottobre 1944 |