N.Nome e cognomeLuogo e data di nascitaresidenzascolarizzazioneprofessioneFormazione partigiana di appartenenzaData dell’ esecuzione
1Donatini Amerigo
di Giovanni ed Elvira Cappelli
Faenza (RA) 25-8-1921Faenza (RA) via Terranuova 443a elementaremuratoreBanda La Scansi
"partigiano combattente"dal 9-9-'43 al 30-12-'43-medaglia d'argento al valor militare alla memoria.
30 dicembre 1943
2Emiliani Marx
di Serafino ed Orsila Della Croce
Faenza (RA) 22-9-1920Faenza (RA) via Bondiolo 25licenza elementaremuratore,
meccanico,
autista vigili del fuoco
Banda La Scansi
"partigiano combattente" dal 20-9-'43
medaglia d’argento al valor militare alla memoria
30 dicembre 1943
3Brunelli Adriano
di Vito e Clelia Magnani
Baricella (BO) 7-4-1924Baricella (BO)studente
II classe Istituto per Geometri
studente4° bgt Venturoli Garibaldi, partigiano dal 9-9-'43 al 3-1-'443 gennaio 1944
4Formili Lino
di Vito ed Ernesta Marcacci
Lizzano in Belvedere (BO)
21-6-1916
Lizzano in Belvedere (BO) 3a elementarescalpellino, poi alla firma autiere nei militari 7ª Brigata Garibaldi, partigiano dal 9-9-'43, dal 5-11-'43 fino alla morte col grado di tenente.3 gennaio 1944
5Romagnoli Giancarlo
di Vito e Collettivista Piatesi
Pianoro (BO) 13-5-1924Bologna, via Broccaindosso 44licenza elementaremeccanicoBrigata Stella Rossa Lupo, partigiano dal 1°ottobre (o novembre-fonti diverse) '43 al 3 gennaio '44.3 gennaio 1944
6Bartolini AlfredoImola (BO) 23-9-1916Imola (BO)Operaio alla Cogne7° bgt GAP Gianni Garibaldi27 gennaio 1944
7Bartolini RomeoImola (BO) 11-4-1901Imola (BO)Operaio alla Cogne27 gennaio 1944
8Bianconcini AlessandroImola (BO) 7-8-1909Imola (BO)Diploma musicaleProfessore di violoncello7° bgt GAP Gianni Garibaldi27 gennaio 1944
9Bonfigli SilvioFerentino (FR) 5-3-1885Bolognaimpiegato27 gennaio 1944
10Budini CesareSerra S. Quirico (AN) 14-4-1898BolognaDiploma sup.geometra27 gennaio 1944
11Cesarini EzioMontebello Vicentino (VI) 28-8-1997BolognaDiploma scuola sec.giornalistaBgt Matteotti città27 gennaio 1944
12D’Agostino Francesco
di Gioacchino Vincenzo e Maria Chiappetta
Cassano allo Ionio (CS) 8-2-1882Imola (BO)Laureato in medicinaPrimario chirurgo27 gennaio 1944
13Marinelli Zosimo
di Franco ed Elisabetta Chiappelli
Zocca (MO) 23-4-1894Montombraro di Zocca (MO)Laurea in IngegneriaIngegnereMedaglia d'oro al merito civile alla memoria27 gennaio 1944
14Fantini Virgilio
di Michele
Bertinoro (FC)
il 18-5-1922
San Leonardo di Bertinoro (FC)colono29° Brigata G.A.P. "Gastone Sozzi" 6 aprile 1944
15Capacci Renato
di Sante
Bertinoro (FC)
21-2-1922
Carpinello di Forlì (FC)mezzadro8° Brigata Garibaldi 6 aprile 1944
16Coatti Armando
di Antonio e Maria Leoni
Argenta (FE)
il 23-7-1923
35.a Bis “M. Babini”6 aprile 1944
17Pellizzari Giordano Cesare
di Ermanno e Cleonice Marzola
Argenta (FE) 11-5-1925Argenta (FE)35.a Bis “M. Babini”6 aprile 1944
18Saetti Oreste "Biondo"
di Rinaldo e Ferdinanda Marri
Carpi (MO)
il 21-1-1925
Carpi (MO) via Ciro Menotti5a elementaremeccanicobrigata “Grillo” del gruppo “Aristide”, nella Divisione Modena Pianura, partigiano dall’1-3-’44 all’11-6-’44.10 giugno 1944
19Meschiari Alfeo "Gianni"
di Arturo ed Emilia Asioli
Carpi (MO)
il 12-1-1923
frazione Quartirolo di Carpi, in via B. Levata.brigata “Scarpone” gruppo “Aristide”, Divisione Modena Pianura, partigiano dall’1-3-44 fino al 11-6-’4410 giugno 1944
20Ferrari Carlo “Tom Mix”
di Luigi ed Angiolina Vellani,
nato a Modena, nella frazione dei Mulini Nuovi di Albareto, il 2-10-1922 Modena, Strada Torricella 6 3°corso superiore della Scuola Industrialedisegnatore meccanico alla Fiat di Modenabrigata “Ciro Menotti”, la cosiddetta brigata “Barbolini”, partigiano dal 15 dicembre 1943 al 26 giugno 194426 giugno 1944
21Giberti Aldo
di Dante e Maria Ferrari
Monfestino di Serramazzoni
(MO), il 20-5-1918
Serramazzoni, nella frazione di Faeto, (MO)3a elementareagricoltorebrigata “Scarabelli” della Divisione Modena Montagna, partigiano dall’1 marzo al 26 giugno 194426 giugno 1944
22Prandini Bruno “Bruno”, di Giuseppe ed Ermelina RiccòMaranello (MO) il 5-4-1925 Maranello (MO)istruzione professionale (falegnameria) collegio di San Filippo Neri a Modenafalegname26 giugno 1944
23Campioli Giancarlo
di Camillo e Filomena Quattrini
Modena, frazione San Damaso, il 1-7-1925frazione San Damaso, ModenaBrigata “Scarabelli” della Divisione Modena Montagna, partigiano dal 10 marzo 1944 alla morte.26 giugno 1944
24Sansovini Albo “Dick”
di Francesco
Forlì, il 3-1-1925Forlì, nella frazione di Villa Ronco operaio8° brigata Garibaldi, poi Gap cesenati,
partigiano dal 10 settembre ’43 al 26-6-'44
26 giugno 1944
25Labanti Luigi “Luigi”
di Giustiniano e Boni Clementa
Zocca (MO) 5-7-1876Larvato di Vergato (BO)5a elementare operaio e bracciantebrigata “Selvino Folloni” della Divisione Modena Montagna, partigiano dal primo maggio 1944 al 3-7-444 luglio 1944
26Balocchi Giuseppe
di Massimo
Pavullo nel Frignano (MO), il 1-1-1910Sassoguidano, frazione di Pavullo, (MO)agricoltorebattaglione Comando, nella 7a brigata Modena- Divisione “Armando”, partigiano dal primo gennaio del ‘44 al 4 luglio ‘44 4 luglio 1944
27Barca Danilo “Bersagliere”,
di Augusto e Cuoghi Romea
Modena il 25 -1- 1923 Modena, via Razzaboni 30 fonditore, poi al lavoro in risaiabrigata partigiana “Ciro Menotti”("Barbolini") della Divisione Armando, partigiano’, operativo dall'1 novembre 1943 al 4 luglio 1944.4 luglio 1944
28Bononcini Paolo
di Albano e Barbuti Zenobia
Pavullo nel Frignano (MO), il 6 -10- 1906 frazione di Sassoguidano, Pavullo nel Frignano (MO)calzolaioComando, nella Divisione Modena Montagna, partigiano’ dal 1 gennaio 1944 al giorno della sua morte, 4 luglio 19444 luglio 1944
29Palmini Cesare “Palmieri”,
di Teodoro e Candida Zanni
Pavullo nel Frignano (MO), nella frazione di Castagneto,
il 24 -9- 1906
Bologna, via Tanari 5a elementareoperaiobattaglione Comando della 7a brigata Modena “Armando”, poi commissario politico nella 3a brigata.4 luglio 1944
30Tomasi AzzoBologna 30-1-1923Bologna1° Istituto tecnicoFerroviereBgt Stella rossa Lupo
31Giorgi Francesco10 luglio 1944
32Maleti Pietro10 luglio 1944
33Ghedini ArmandoBologna 13-7-1923BolognaLicenza elementarecommessoBgt Pasquali 4° bgt Venturoli Garibaldi10 luglio 1944
34Pruni Ivo10 luglio 1944
35Torri SilvioVergato (BO) 23-12-1918Vergato (BO)colono10 luglio 1944
36Stanzani GiuseppeVergato (BO) 5-1-1917Grizzana10 luglio 1944
37Atti FlorianoBentivoglio (BO) 16-9-1922BolognaLicenza elementareoperaio1° bgt Irma Bandiera30 agosto 1944
38Bentivogli RenatoMalalbergo (BO) 14-6-1912BolognaLicenza elementarefontaniere1° bgt Irma Bandiera30 agosto 1944
39Bracci LucianoBologna 11-2-1926Bolognameccanico62° bgt Camicie rosse Garibaldi30 agosto 1944
40Bussolari GaetanoSan Giovanni Pers. (BO)19-9-1883San Giovanni Pers. (BO)Bgt Matteotti città30 agosto 1944
41Garagnani ArturoCastello di Serravalle (BO) 3-5-1907Castelfranco Emilia (MO)colono30 agosto 1944
42Garagnani CelestinoCastello di Serravalle (BO) 18-10-1913Castelfranco Emilia (MO)colono30 agosto 1944
43Musi GiocondoBologna 16-10-1914Bolognafornaio1° bgt. Irma Bandiera Garibaldi30 agosto 1944
44Nanni LucianoBologna 8-2-1923Bolognaautista1° bgt Busi 1° bgt Irma Bandiera Garibaldi30 agosto 1944
45Pietrobuoni AgostinoS. Agata Bolognese (BO)24-7-1894S. Agata Bolognese (BO)3° elementarebraccianteBgt Marzocchi 63° bgt Bolero Garibaldi30 agosto 1944
46Sghinolfi AlfonsoMonteveglio (BO) 10-3-1907Anzola Emilia (BO)3° elementaremezzadroBgt Tarzan 7° bgt GAP Gianni Garibaldi30 agosto 1944
47Sordi RenatoAncona 14-1-1924Ancona30 agosto 1944
48Zanasi CesareBentivoglio (BO) 15-9-1923BolognaLicenza elementareOperaio meccanico7° bgt GAP Gianni Garibaldi30 agosto 1944
49Marchesini RovenoCalderara di Reno (BO) 6-3-1923Calderara di Reno (BO)Licenza elementarefattorino7° bgt GAP Gianni Garibaldi19 settembre 1944
50Pedrielli IrmaCalderara di Reno (BO) 27-3-1924BolognaOperaia orlatrice7° bgt GAP Gianni Garibaldi19 settembre 1944
51Zucchelli AdaCalderara di Reno (BO)25-2-1917BolognaOperaia bustaia7° bgt GAP Gianni Garibaldi19 settembre 1944
52Bugatti Alberto Bologna 28-5-1902Bologna62° bgt Camicie rosse Garibaldi20 settembre 1944
53Biondi Marcello20 settembre 1944
54Caiumi (Cajumi) Alberto20 settembre 1944
55Contri Mario20 settembre 1944
56Dragoni Giovanni20 settembre 1944
57Magoni Giovanni20 settembre 1944
58Mezzetti don IldebrandoSan Giovanni in Pers. (BO)12-10-1879Casalfiumanese (BO)sacerdote20 settembre 1944
59Monticelli don Natalesacerdote20 settembre 1944
60Scardovi CorradoMonghidoro (BO) 5-6-1920BolognaOperaio verniciatore66° bgt Jacchia Garibaldi20 settembre 1944
61Stefani WalterSasso Marconi (BO) 2-12-1919Sasso Marconi (BO)fattorinoBgt Stella Rossa Lupo20 settembre 1944
62Zoboli Rolando20 settembre 1944
63Bassanelli SarioBrescia 30-8-1919Studente univ. giurisprudenzaUfficiale esercito8° bgt Masia GL23 settembre 1944
64Caselli SanteBologna 18-7-1996BolognaInserviente Ospedale S.Orsola8° bgt Masia GL23 settembre 1944
65Gatto ArturoAgrigento 5-4-1908Bolognaimpiegato8° bgt Masia GL23 settembre 1944
66Giurini MarioPola 13-6-1925Polastudente8° bgt Masia GL23 settembre 1944
67Masia MassenzioComo 2-9-1902dom. BolognaLaurea in Scienze EconomicheDirigente bancario8° bgt Masia GL23 settembre 1944
68Quadri ArmandoBologna 9-4-1897BolognaDiploma media sup.ragioniereBgt GL di città e Montagna23 settembre 1944
69Zanelli PietroBologna 10-11-1921BolognaUfficiale dell’esercito8° bgt Masia GL23 settembre 1944
70Zoboli LuigiBologna 16-6-1894Bolognaragioniereimpiegato8° bgt Masia GL23 settembre 1944
71Gullotta Giuseppe22 aa
72Denisovic Ivan GrigorievichCeliebink (URSS) 1923Susvevka( URSS)26 settembre 1944
73Bagattoni Salvatore30 settembre 1944
74Belletti ErnestoS. Pietro in Casale (BO) 12-10-1909Castelmaggiore (BO)3° elementarebraccianteBgt Cirillo 4° bgt Venturoli Garibaldi30 settembre 1944
75Farina Pio30 settembre 1944
76Gaiba Cesare30 settembre 1944
77Mazzoni BrunoBentivoglio (BO) 8-10-1920Castelmaggiore (BO)Licenza elementaremezzadro4° bgt Venturoli Garibaldi30 settembre 1944
78Mazzoni RemoCastelmaggiore (BO) 22-12-1923Castelmaggiore (BO)Licenza elementaremezzadro4° bgt Venturoli Garibaldi30 settembre 1944
79Pistocchi Giuseppe30 settembre 1944
80Quarantini Giovanni30 settembre 1944
81Rubini CesarinoBologna 29-4-1922BolognaFabbro meccanico30 settembre 1944
82Ruggeri Alfredo30 settembre 1944
83Santi GualtieroCastello di Serravalle (BO) 21-10-1908BolognaLicenza elementareAutista36° bgt Bianconcini Garibaldi30 settembre 1944
84Totti Egidio30 settembre 1944
85Veggetti AlbertoBologna 2-7-1914BolognaMuratore30 settembre 1944
86Soprani Marioagricoltore30 settembre 1944
87Giuliani Domenico1 ottobre 1944
88Bagni AlfonsoMolinella (BO) 20-3-1900Molinella (BO)Licenza elementaresarto36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
89Bergonzoni GuidoArgelato (BO) 3-11-1924Argelato (BO)36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
90Bordini NinoFaenza (RA) 16-7-1922Faenza (RA)36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
91Borghi GiovanniBologna 23-7-1924BolognaLicenza elementaretornitore36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
92Brini AdelmoMedicina (BO) 16-6-1921Medicina(BO)colono36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
93Gnesini Gino NOMonghidoro (BO) 5-2-1925Monghidoro (BO)Licenza elementareoperaio36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
94Guerra MarioArgenta (FE) 11-9-1921Argenta (FE)36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
95Menzolini RomoloRiolo Terme (RA) 13-4-1925Riolo Terme (RA)casante36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
96Minozzi Sergio Giulio20 ottobre 1944
97Moretti RenatoTrieste 6-11-1921RavennaStudente universitarioStudente universitario36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
98Muratori PietroBologna 8-11-1921BolognaOperaio marmista36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
99Nicotera AlfonsoS. Severino (CZ) 2-8-1918BolognaLicenza elementareArtigiano falegnameBgt Temporale 7° bgt GAP Gianni Garibaldi20 ottobre 1944
100Ottonelli AttilioParma 14-4-1921Parmaimpiegato36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
101Pasciuti IleanoBologna 6-5-1922BolognaLicenza elementareimbianchino36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
102Rispoli LuigiNapoli 21-9-1925dom. Bologna36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
103Terzi FerruccioBologna 16-7-1916BolognaLaurea in medicinamedico66° bgt Jacchia Garibaldi-36° bgt Bianconcini Garibaldi20 ottobre 1944
104Ricci Egisto20 ottobre 1944
105Bolelli OrlandoGranarolo Emilia (BO) 4-11-1924Bolognaferroviere4° bgt Venturoli Garibaldi15 novembre 1944
106Barilli GiordanoMedicina (BO) 21-4-1926Medicina (BO)bracciante5° bgt Bonvicini Matteotti18 novembre 1944
107Bonora ToninoMedicina (BO) 25-7-1923Medicina (BO)bracciante5° bgt Bonvicini Matteotti18 novembre 1944
108Busi Giordano WalterBologna 22-7-1907BolognaLicenza elementaremuratore1° bgt Irma Bandiera18 novembre 1944
109Cappelletti MarioCastel S. Pietro T.(BO) 7-12-1926Medicina (BO)colono5° bgt Bonvicini Matteotti18 novembre 1944
110Cavalli SergioMedicina (BO) 11-3-1927Medicina (BO)bracciante7° bgt Gianni Garibaldi18 novembre 1944
111Chiarini Oriente18 novembre 1944
112Fabbri Benigno18 novembre 1944
113Franchini Ernesto/Rubini Leandro18 novembre 1944
114Galeotti BrunoSan Lazzaro di Savena (BO) 8-2-1919San Lazzaro di Savena (BOLicenza elementareElettromeccanico7° bgt Gianni Garibaldi18 novembre 1944
115Gebbia RosarioChiusa Sclafani (PA) 20-12-1921Chiusa Sclafani (PA)18 novembre 1944
116Lanzoni don Antoniosacerdote18 novembre 1944
117Magnani Ercole/Ventura MarioSasso Marconi (BO) 20-4-1911Bologna4° elementareImbianchino62° bgt Camicie rosse Garibaldi18 novembre 1944
118Magoni Amedeo18 novembre 1944
119Motta AngiolinoCastelmaggiore (BO) 28-3-1926BolognaLicenza elementaremeccanicoBgt Pinardi 1° bgt Irma Bandiera18 novembre 1944
120Nozzi Luigi/Pasquali Bruno18 novembre 1944
121Righetto Giampiero18 novembre 1944
122Rimondi GiuseppeMinerbio (BO) 24-6-1925Bolognaimpiegato1° bgt Irma Bandiera18 novembre 1944
123Rubini LinoMedicina (BO) 2-2-1922Medicina (BO)bracciante5° bgt Bonvicini Matteotti18 novembre 1944
124Spettoli FrancoBologna 17-2-1922BolognaLicenza elementareCommesso salumiere66° bgt Jacchia Garibaldi18 novembre 1944
125Brini ArrigoMedicina (BO) 26-3-1925Medicina (BO)meccanico7° bgt GAP Gianni Garibaldi13 dicembre 1944
126Canella GiancarloPortomaggiore (FE) 24-1-1926Budrio (BO)4° bgt Venturoli Garibaldi13 dicembre 1944
127Dal Rio Franco13 dicembre 1944
128Fiorini Ardilio13 dicembre 1944
129Lazzari Gianluigi13 dicembre 1944
130Mazza RosanoSasso Marconi (BO) 10-1-1926BolognaLicenza di avviamento professionaleOperaio meccanico alla SABIEM36° bgt Bianconcini Garibaldi/7 bgt GAP Gianni Garibaldi13 dicembre 1944
131Nicolai13 dicembre 1944
132Olandese13 dicembre 1944
133Panzarini LinoCorrezzo di Gazzo Veronese (VR) il 16-4-1910Zola Predosa (BO)4a classe elementareGelataioBattaglione "Tarzan" della 7a bgt GAP.13 dicembre 1944
134Raimondi Enrico13 dicembre 1944
135Roversi LucianoGranarolo Emilia (BO)19-6-1921BolognaLicenza elementareBgt Pinardi 1° bgt Irma Bandiera13 dicembre 1944
136Turrini RinieroCrespellano (BO) 6-5-1922BolognaLicenza elementaremezzadro63° bgt Bolero Garibaldi13 dicembre 1944
137Zanichelli GiorgioS. Pietro in Casale (BO) 23-2-1922S. Pietro in Casalecolono7° bgt GAP Gianni Garibaldi13 dicembre 1944
138Benfenati Federico NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore18 aprile 1945
139Bonvicini Otello NO
fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore
Bologna 17-5-1914BolognabarbiereBgt Matteotti città18 aprile 1945
140Cabras Salvatore NO
fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore
Tortolì (NU) 3-3-1908BolognaSottufficiale esercitoBgt Matteotti città18 aprile 1945
141Gruppi Cesarino NO
fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore
Zola Predosa (BO) 3-7-1924Casalecchio di Reno (BO)Licenza elementareOperaio meccanicoBgt Matteotti città18 aprile 1945
142Gruppi Pietro NO
fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore
Zola Predosa (BO) 28-8-1926Casalecchio di Reno (BO)Licenza elementaremeccanicoBgt Matteotti città18 aprile 1945
143Ventura Alessandro NO fucilato in zona ex-Ospedale Maggiore18 aprile 1945
145-6 Osp. Magg.=139Toni TeodosioFaenza (RA) 26-3-1926Solarolo via Gaetano CasanolaLicenza elementarebracciante36a brg Bianconcini Garibaldi18 ottobre 1944
Chiudi il menu